.

Verzeichnis
der gemeinnützigen, mildtätigen
und kirchlichen Anstalten,
Einrichtungen und Stiftungen
gemäß § 66 der Kirchenverfassung

vom 16. September 2013

(GVBl. Bd. 20 S. 14)

#
Lfd. Nr.
Bezeichnung
Straße
Ort
I. Freizeit- und Erholungsheime
1.
Familienferienstätte
Blinkfüer
Strandstraße 24-26
26757 Borkum
2.
Jugendhof Brandlecht
Pastorenesch 14
48531 Nordhorn
3.
Freizeitheim
Baccumer Mühle
Zur Baccumer Mühle 3
49811 Lingen
4.
Freizeitheim Schöninghsdorf
Schaftrift 56
49767 Twist
5.
Freizeitheim Sattenhausen
Kirchgraben 4
37130 Gleichen
6.
Jugendheim
Kloster Möllenbeck
31737 Rinteln
7.
Freizeitheim Oberwaiz
Am Forstanger 4/5
95488 Eckersdorf
8.
Altes Pfarrhaus
Mitling-Mark - Tagungs- und Begegnungsstätte -
Warfsweg 3
26810 Westoverledingen
II. Krankenhäuser
1.
Allgemeiner Krankenhausverein für das Rheiderland e.V.
Krankenhaus Rheiderland
Neue Straße 22
26826 Weener
2.
Paulinenkrankenhaus Bad Bentheim e.V.
Paulinenweg 1
48455 Bad Bentheim
III. Diakonische Werke
1.
Spitzenverband der Freien Wohlfahrtspflege:
Diakonisches Werk der Evangelisch-reformierten Kirche
Saarstraße 6
26789 Leer
2.
Diakonisches Werk des
Synodalverbands Nördliches Ostfriesland
Ringstraße 32
26721 Emden
3.
Arbeit und Soziales des
Synodalverbandes IV
Großstraße 42-46
26789 Leer
4.
Diakonisches Werk des
Synodalverbandes V Rheiderland - Ambulante Dienste
Weenerstraße 44
26831 Bunde
5.
Diakonisches Werk des
Synodalverbandes VI Grafschaft Bentheim gGmbH
Geisinkstraße 1
48527 Nordhorn
6.
Diakonisches Werk des
Synodalverbandes Emsland/
Osnabrück
Lager Wiesen 1
49838 Gersten
7.
Diakonisches Werk des
Synodalverbandes Plesse
Göttinger Straße 38a
37120 Bovenden
IV. Kindergärten und Kinderspielkreise
a)
Kindergärten
1.
„Rote Mühle“ Emden
Brückstraße 116
26725 Emden
2.
„Neue Heimat“ Emden
Herrmann-Allmers-Straße 2
26721 Emden
3.
Groß-Midlum
Am Löschteich 10
26759 Hinte
4.
Larrelt
Lise-Meitner-Straße 56
26726 Emden
5.
Wybelsum
Kloster-Langen-Straße 3
26723 Emden
6.
„Lüntjenüst“ Jennelt
An der Neuen Schule 2
26736 Krummhörn
7.
„Lüttje Eiland“ Visquard
Stichlohne 2
26736 Krummhörn
8.
Eilsum
Fuhrmannsweg 9
26736 Krummhörn
9.
Borssum
Petkumer Straße 244b
26725 Emden
10.
„Kinnerhörn“ Suurhusen
Am Suurhuser Tief 11
26759 Hinte
11.
Großwolde
Friedhofsweg 2
26810 Westoverledingen
12.
Ihrenerfeld
Ihrener Straße 219
26810 Westoverledingen
13.
Ihrhove
Am Rennschloot 31
26810 Westoverledingen
14.
„Hundert Welten“ Leer
Moorweg 70
26789 Leer
15.
Kinderschutzbund Leer e.V.
Ref. Kirchgang 11
26789 Leer
16.
Bunde
Lindenstraße 2
26831 Bunde
17.
Brandlecht
Alter Postweg 60
48531 Nordhorn
18.
Bentheim
Kirchstraße 19a
48455 Bad Bentheim
19.
Bentheim
Sperberstraße 5
48455 Bad Bentheim
20.
Emlichheim
Dorfstraße 17
49824 Emlichheim
21.
Georgsdorf
Neuer Diek 6
49828 Georgsdorf
22.
„Sonnenschein“ Gildehaus
Ernst-Buermeyer-
Straße 34
48455 Bad Bentheim
23.
„Regenbogen“ Gildehaus
Schulstraße 22
48455 Bad Bentheim
24.
Nordhorn
Wilhelm-Raabe-
Straße 54
48527 Nordhorn
25.
Nordhorn
Föhrenstraße 14
48531 Nordhorn
26.
Nordhorn
von-Behring-Straße 7
48529 Nordhorn
27.
Kinderkrippe
Gänseblümchen e.V.
von-Behring-Straße 5
48529 Nordhorn
28.
„Itterzwerge“ Itterbeck
Hauptstraße 11
49847 Itterbeck
29.
Schüttorf
Mauerstraße 44
48465 Schüttorf
30.
„Wietkamp Strolche“
Schüttorf
Bauweg 13
48465 Schüttorf
31.
„Tabaluga“ Uelsen
Neuenhauserstraße 60
49843 Uelsen
32.
Uelsen
Amselstraße 3
49843 Uelsen
33.
Osterwald
Hauptstraße 1
49828 Neuenhaus
34.
Veldhausen
Edelweißstraße 20
49828 Neuenhaus
35.
„Kl. Seestern“ Veldhausen
Carl-von-der-Linde-Straße 6
49828 Neuenhaus
36.
„Kökengoarn“ Wilsum
Echtelerstraße 4
49849 Wilsum
37.
Freren
Internatsstraße 24
49832 Freren
38.
Neuenkirchen
Landstraße 69/71
28790 Schwanewede
39.
Neuenkirchen
Reekens Kamp
28790 Schwanewede
40.
Bovenden
Rathausplatz 4
37120 Bovenden
41.
Eddigehausen
Unterer Hainberg 7
37120 Bovenden
42.
Reyershausen
Schulstraße 6
37120 Bovenden
43.
Göttingen
Untere Karspüle 10
37073 Göttingen
44.
Bad Grönenbach
Fuggerstraße 29
87730 Bad Grönenbach
45.
Bayreuth
Erlanger Straße 29
95444 Bayreuth
b)
Kinderspielkreise
1.
Getelo
Uelsener Straße 22
49843 Getelo
2.
Halle
Uelsener Straße
49843 Halle
3.
Itterbeck
Schoolstiege 8
49847 Itterbeck
4.
Wielen
Kreisstraße
49847 Wielen
V. Diakonie-/Sozialstationen
1.
Ev. Diakoniestation
Gräfin-Theda-Straße 6
26721 Emden
2.
Diakonieverbund Hinte-
Wirdum-Krummhörn e.V.
Manningastraße 2
26736 Krummhörn
3.
Diakoniestation
Moormerland e.V.
Dr. Warsing Straße 207
26802 Moormerland
4.
Diakoniestation
Bunde/Jemgum e.V.
Kirchring 4
26831 Bunde
5.
Diakoniestation Weener e.V.
Mühlenstraße 14
26826 Weener
6.
Diakonischer Dienst gGmbH
Am Wasserturm 3
48455 Bad Bentheim
7.
entfallen
8.
Soziale Dienste Nordhorn Diakonieverbund Grafschaft Bentheim e.V.
Ootmarsumer Weg 77
48527 Nordhorn
9.
Ev.-ref. Diakoniestation Nordhorn gGmbH
Binsenstraße 5
48529 Nordhorn
10.
Ev. Diakonieverein Rekum e.V.
Pötjerweg 73/75
28777 Bremen
VI. Einrichtungen der Altenhilfe
1.
Altenwohnungen
van-Jinnelt-Stiftung Larrelt
Langestraße 41 a-f
26723 Emden
2.
Kirchliche Altenwohnungen
Kirchlohne
26529 Wirdum
3.
Diakonieverband
Rheiderland e.V. - Altenzentrum und Altenwohnungen -
Mühlenstraße 10a
26826 Weener
4.
Altenwohnungen
Emminghoff
Ostpreußenstraße
48455 Bad Bentheim
5.
Betreutes Wohnen
Am Wasserturm 3
48455 Bad Bentheim
6.
Ambulante Pflegedienste
Am Wasserturm 3
48455 Bad Bentheim
7.
Seniorenkurzzeitpflege „Am Wasserturm“
Am Wasserturm 3a
48455 Bad Bentheim
8.
Diakonisches Pflegezentrum Gildehaus
Dillenweg 18
48455 Bad Bentheim
9.
„Haus Hilten“
Altenpflegeheim
Hardinger Straße 3
49828 Neuenhaus
10.
Sozialstation Neuenhaus/Uelsen u.U.
Hardinger Straße 3
49828 Neuenhaus
11.
„Krokusheim“ Alten- und Pflegeheim
Krokusstraße 2-4
48527 Nordhorn
12.
Sozialstation Nordhorn u.U.
Krokusstraße 1
48527 Nordhorn
13.
Altentagesstätte Nordhorn
Elisabethstraße 86a
48529 Nordhorn
14.
Altentagesstätte
„Treff am Markt“
Moorstiege 3
48529 Nordhorn
15.
Altentagesstätte
Eichenstraße 19
48531 Nordhorn
16.
Seniorenwohnungen
Finkenstraße 13-17
48465 Schüttorf
17.
Pflegeheim „Annaheim“
Krankenhausweg 1
48465 Schüttorf
18.
Tagespflegeeinrichtung am Annaheim
Krankenhausweg 4
48465 Schüttorf
19.
Altenbegegnungsstätte Schüttorf
Finkenstraße 19
48465 Schüttorf
20.
Pflegeheim Niedergrafschaft - Haus der Diakonie -
Zur Würde 5
49843 Uelsen
21.
„Geselbrachthaus“ - Altenwohnheim mit Betreuungsstützpunkt -
Goldbaumweg 2
49832 Freren
VII. Arbeitslosenprojekte
1.
Hilfe zur Arbeit, Möbellager und Werkstatt, Kleiderstuben
Gotenstraße
26725 Emden
2.
Neue Arbeit gGmbH
Großstraße 42-46
26789 Leer
3.
Arbeit und Soziales des
Synodalverbandes IV
Großstraße 42-46
26789 Leer
VIII. Einrichtungen der Wohnungslosenhilfe
1.
Wohngruppe für Personen mit bes. soz. Schwierigkeiten
Gerhart-Hauptmann-
Straße 3
26721 Emden
2.
Tagesaufenthalt der ambulanten Nichtsesshaftenhilfe Emden
Hansastraße 2
26725 Emden
3.
Wohnungsgruppen für Obdachlose und Wohnungslose
Beuljenstraße 3
26725 Emden
4.
Ambulante Hilfe für Personen mit bes. soz. Schwierigkeiten, Ambulante Wohnungs- und Obdachlosenhilfe
Beuljenstraße 3
26725 Emden
5.
Übernachtungsheim „Alte Liebe“, Übernachtungsheim für Obdachlose und Wohnungslose
Nesserlanderstraße 20
26723 Emden
6.
Wohngruppen für Obdachlose und Wohnungslose
Zingelstraße 3
26603 Aurich
7.
Tagesaufenthalte der ambulanten Nichtsesshaftenhilfe
Georgswall 31
26603 Aurich
8.
Wohngruppen für Personen mit bes. soz. Schwierigkeiten
Georgswall 31
26603 Aurich
9.
Ambulante Wohnungslosenhilfe Leer
Ref. Kirchgang 19
26789 Leer
10.
Übergangswohnheim für Wohnungslose
Deegfelderweg 43
48531 Nordhorn
IX. Sonstige Einrichtungen
1.
Tee- und Kaffeestube für Suchtkranke
Georgswall 31
26603 Aurich
2.
Verein für Diakonissenkrankenpflege e.V.
Brückstraße 110
26725 Emden
3.
Blaues Kreuz Ihrhove e.V.
Verdistraße 13
26810 Westoverledingen
4.
Deutscher Kinderschutzbund Ortsverein Leer e.V.
Ref. Kirchgang 11
26789 Leer
5.
Verein für Körperbehinderte im Landkreis Leer e.V. einschließlich aller Einrichtungen
Kirchring 13f
26831 Bunde
6.
Tagesförderstätte Bunde e.V.
Kirchring 13 f
26831 Bunde
7.
Übergangswohnheim für psychisch Kranke „Dat Hus“
Sandstiege 16
48529 Nordhorn
8.
Kontaktstelle psychisch Kranker „Up’n Patt“
Jahnstraße 19
48529 Nordhorn
9.
Tagesstätte psychisch
Kranke „TASte“
Jahnstraße 19
48529 Nordhorn
10.
Christliche Gefährdetenhilfe Emlichheim e.V.
Ulmenstraße 33
49824 Emlichheim
11.
Eylarduswerk, Diakonische Kinder-, Jugend- und Familienhilfe Hestrup/Gildehaus e.V. einschließlich aller Einrichtungen
Teichkamp 34
48455 Bad Bentheim
12.
Hilfe für Schwangere e.V.
Hannoversche Str. 59
29221 Celle
X. Stiftungen
a)
Selbstständige Stiftungen
1.
Geistliches Rentamt der
Reformierten der Grafschaft Bentheim
Ootmarsumer Weg 4
48527 Nordhorn
2.
Stiftung Kloster Frenswegen
Klosterstraße 9
48527 Nordhorn
3.
Stiftung für Verkündigung und Seelsorge
Ootmarsumer Weg 4
48527 Nordhorn
4.
Stiftung Johannes a Lasco
Bibliothek Große Kirche
Emden
Kirchstraße 22
26721 Emden
5.
Rudolf-Bernhard-Criegee-Stiftung
Friedrich-Middendorf-
Platz 1
48465 Schüttorf
6.
Diakoniestiftung Obergrafschaft Bentheim
Am Wasserturm 3
48455 Bad Bentheim
7.
Zollikofer-Stiftung der
Evangelisch-reformierten Kirche zu Leipzig
Tröndlinring 7
04105 Leipzig
8.
Gemeinsam helfen – Diakoniestiftung im Evangelisch-reformierten Synodalverband Grafschaft Bentheim
Ootmarsumer Weg 4
48527 Nordhorn
9.
Evangelisch-reformierte
Stiftung Altenhof
Winterhuder Weg 98-108
22085 Hamburg
b)
Unselbstständige Stiftungen
1.
Geselbracht-Stiftung
Grulandstraße
49832 Freren
2.
Greta van Jinnelt Stiftung
Brückstraße 110
26725 Emden
3.
Matthias van Jinnelt Stiftung
Rabenstraße 3
26723 Emden
4.
Kirchliche Stiftung Arkel
Hauptstraße 49
49846 Hoogstede
5.
Stiftung Evangelisch-reformierte Kirche zu Loga und Ensemble
Am Schloßpark 18
26789 Leer
6.
Stiftung Reformierte Gemeinde (Wolfsburg, Gifhorn, Peine)
Sauerbruchstraße 10
38440 Wolfsburg
7.
Stiftung der Ev.-ref. Kirchengemeinde Hameln-
Bad Pyrmont
Hugenottenstraße 3
31785 Hameln
8.
Stiftung Wolthuser Kirche
Wolthuser Dorfstraße 4
26725 Emden
9.
Wolthuser Diakoniestiftung
Wolthuser Dorfstraße 4
26725 Emden
10.
Johannes-Geibel-Stiftung der Evangelisch-reformierten Kirchengemeinde Lübeck
Breite Straße 17
23552 Lübeck
11.
Stiftung der Evangelisch-reformierten Kirchengemeinde Hannover
Lavesallee 4
30169 Hannover
12.
Stiftung Bookholter Kirche
Am Markt 1
48529 Nordhorn
13.
Gemeindestiftung der Evangelisch-reformierten Kirche
Saarstraße 6
26789 Leer
14.
Stiftung Evangelisch-reformierte Kirchengemeinde
Lüneburg-Uelzen
Am Schierbrunnen 4
21337 Lüneburg
15.
Stiftung Neue Kirche in der Evangelisch-reformierten Kirchengemeinde Nordhorn
Bahnhofstraße 11
48529 Nordhorn